3 сентября 2006 года в 22.00 (18.00 МСК) в дежурную часть ОВД города Юрги Кемеровской области позвонила женщина и сообщила, что возле ее дома в озере пытались утопить младенца. Милиционеры незамедлительно прибыли на место происшествия и задержали 70-летнюю пенсионерку, которая пребывала в состоянии алкогольного опьянения. Пенсионерка бросила девочку в озеро и наблюдала, как та тонет. Об этом происшествии 6 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кемеровской области Наталья Эрфурт.

От свидетелей сотрудники милиции узнали, что в тот момент, когда старуха бросила ребенка, мимо шел мужчина, и увидел малыша в озере. Он прыгнул в заводь и вытащил младенца, который наглотался воды и не дышал. "Валерий Колтыков перевернул ребенка на бок, и у девочки полилась вода изо рта и носа, после чего ребенок заплакал, - рассказала Эрфурт. - Мужчина завернул младенца в свою куртку и попросил соседей срочно вызвать скорую помощь и милицию".

Скорая помощь приехала быстро, и девочку увезли в реанимацию. 24-летняя мать девочки в этот день перевозила вещи от своего бывшего сожителя, а ребенка оставила знакомой пенсионерке. Мать девочки за дочкой не следит, злоупотребляет алкоголем. Ее и пенсионерку доставили в дежурную часть милиции.

После допросов в отношении 70-летней пенсионерки было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. Теперь ей предстоит пройти освидетельствование на вменяемость, после чего суд вынесет окончательное решение.

Жизни девочки сейчас ничего не угрожает. Из реанимации ее перевели в детское отделение городской больницы, откуда сообщили, что ребенок получил переохлаждение, но в настоящий момент хорошо кушает и идет на поправку.

Сотрудники милиции составили административный протокол за неисполнение должным образом обязанностей по воспитанию, содержанию детей и передали его в комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет решать вопрос о постановке семьи на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД города Юрги. Скорей всего, по словам референта ГУВД, будет поставлен и вопрос о целесообразности сбора материалов о лишении родительских прав матери Насти.

"Сейчас мать трехмесячной девочки скрывается от милиции и не интересуется состоянием дочери, а Валерий Колтыков на следующий день посетил девчушку в больнице и очень рад, что она хорошо себя чувствует", - отметила Наталья Эрфурт.