Ущерб от обрушения моста в Екатеринбурге составит несколько десятков миллионов рублей, заявил 6 сентября первый заместитель начальника пресс-службы Свердловской железной дороги Юрий Киселев. Отметим, что накануне, 5 августа, в интервью местным телеканалам прокурор Свердловской области Павел Кукушкин заявил, что ущерб от ЧП только за прошедшие сутки составил 20 млн. рублей.

Как добавил Киселев, в настоящее время обстановка на железной дороге остается тяжелой. Так, пассажирские поезда опаздывают в среднем на 30-40 минут. Ситуация с грузовыми поездами еще более сложная, поскольку часть из них направлена в обход через Южный Урал, сообщило "URA.Ru".

Ранее было организовано движение пассажирских поездов дальнего следования через станцию "Звезда", расположенную на Северном железнодорожном обходном пути Екатеринбурга. Каждый поезд ведет диспетчер в режиме он-лайн. Часть грузовых поездов также движется по Северному и Южному обходным путям. Однако, чтобы не возникало "пробок", поезда, которые находятся далеко от Екатеринбурга, направляют на Южный Урал - они движутся через Челябинск. Электрички идут до станции "Шарташ", где пассажиров пересаживают на автобусы и везут до станции "Свердловск-Пассажирский", где люди пересаживаются на другие электрички.

Напомним, что обрушение моста произошло 4 сентября в 16.46. Три пролета моста рухнули на железнодорожное полотно. В результате инцидента никто не пострадал. Сейчас на месте ЧП ведется разбор завалов. Возобновить движение поездов планируется сегодня, 6 сентября. По факту обрушения моста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба").