Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об учреждении при президенте Грузии Совета культуры и Фонда культуры.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с масс-медиа и общественностью администрации президента Грузии, Совет культуры "будет определять политику в сфере культуры и инициативы президента Грузии в этой сфере". Секретарем Совета культуры назначен известный режиссер, художественный руководитель Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А. С. Грибоедова Автандил Варсимашвили. В состав Совета культуры вошли также видные грузинские деятели культуры Анзор Эркомаишвили, Давид Лорткипанидзе, Вахтанг Кахидзе и Гиорги Маргвелашвили.

Из Фонда культуры будут финансироваться культурные мероприятия в масштабах всей страны, в том числе международные и местные фестивали, - отметили в службе по связям с масс-медиа и общественностью администрации президента. В ходе встречи с членами Совета культуры президент Грузии Михаил Саакашвили указал на необходимость содействия сохранению и возрождению национального духа, отметив, что это - "особый приоритет в борьбе за целостность Грузии". "Это - не общая филантропия. У государства есть свои интересы - утверждение наших ценностей, свободы, демократии, целостности Грузии на уровне ментальности каждого человека", - отметил Михаил Саакашвили. Президент уже дал членам Совета первое поручение - разработать программу, которая бы предусматривала обучение во всех школах Грузии грузинским национальным песням и танцам, наряду с классической музыкой, которое, как он отметил, уже есть в учебной программе, но которое нужно усилить.