10 сентября во Владивостоке пройдет акция против необоснованного роста цен на автомобильное топливо. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 сентября организаторы мероприятия - Антикоррупционная коалиция Приморья и объединение "Свобода выбора", автопробег стартует в полдень с проспекта Красоты (район Фуникулера) во Владивостоке.

Предполагается, что в акции примут участие около 70 автомобилей, которые пройдут колонной по улицам Владивостока от Проспекта Красоты в сторону ул. Шилкинской с последующим спуском на ул. Светланскую в районе остановки "Стадион Авангард". Далее колонна повернет направо и будет двигаться по ул. Светланской до пересечения с Океанским проспектом в районе центральной площади, потом по Океанскому проспекту с поворотом на Партизанский проспект и по проспекту 100-летия Владивостоку до остановки "Фабрика "Заря". Движение будет проходить по правому ряду со скоростью 25 километров в час.

Общественные организации планируют выдвинуть требование к правительству России принять срочные меры по ограничению роста цен на автотопливо и их снижению. Как заявил председатель Антикоррупционной коалиции Приморья Виталий Береговский, проведение этой акции должно стать поводом для разработки государственной программы, направленной на удержание роста цен и перехода к их снижению. Кроме этого "антикоррупционеры" требуют снизить налоги на бензин и иные виды топлива внутри страны. Кроме того, правительство должно снизить экспорт нефтепродуктов и перенаправить их на внутренний рынок, проводить реальную антимонопольную политику, пресекать монопольные захваты рынка и картельный сговор нефтяных компаний. "В случае, если правительство не может сделать этого, то оно должно освободить место для деятельных людей", - считают в коалиции.