Из-за отмены IX земельного аукциона городской громаде Одессы нанесен ущерб минимум на 49 млн. грн. (почти $10 млн.). Это деньги, которые должны были поступить в бюджет развития города после торгов. Об этом 5 сентября сообщила журналистам начальник городского управления земельных ресурсов Ирина Коврижных, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, сумма складывается из цены двух участков (22,5 млн. грн. и 15 млн. грн.) в престижном районе города - на Французском бульваре - с учетом одного аукционного шага. Именно на эти участки были поданы заявки. Однако, назначенный задолго до сегодняшнего дня аукцион не состоялся, так как Хозяйственный суд Одесской области наложил запрет на его проведение. По словам специалиста, определение было вынесено еще вчера, но решение суда поступило в ведомство за 40 минут до начала торгов.

Запрет наложен по иску общественной организации "Народный экологический контроль", которая протестовала против "бездействия" горсовета в вопросах продажи земельных участков в курортной зоне Одессы. "При этом суть исковых требований руководству управления неизвестна", - подчеркнула Коврижных. Она отметила, что в классификаторе земельных участков такого понятия как "курортная зона" нет. Кроме того, формулировка "бездействие горсовета" противоречит решениям "как минимум трех сессий" городской ассамблеи.

По мнению специалиста, за общественной организацией стоят лица, недовольные открытой продажей земли в Одессе, поскольку аукционы установили реальные цены за землю. Запрет наложен только на проведение только сегодняшнего аукциона. Но, по словам начальника управления, если до 12 сентября не удастся решить вопрос по существу, не исключено, что будут отменены и следующие торги.

В этом году в бюджет развития Одессы в результате земельных аукционов поступило 55 млн. грн. По словам Коврижных, есть некоторое отставание от выполнения плановых показателей: в 2006 г. от проведения аукционов управление должно перечислить в бюджет 217 млн. грн. Вместе с тем, специалист выразила уверенность, что к концу года прогнозные показатели будут выполнены. Она сообщила, что на утверждение ближайшего заседания исполкома горсовета будут вынесены паспорта 34 аукционных участков и проект решения о выставлении на торги еще 36 участков.