5 сентября в Бахчисарае крымские татары не дали возможности православному монастырю, который уже вторые сутки от возможного захвата крымскими татарами защищают дежурные, получить строительный груз.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из православных дежурных по защите монастыря, председатель Центра защиты семьи и детства Павел Буцай, машину, которая везла в монастырь камень-ракушечник, преследовал председатель Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз. "В районе старого города Чийгоз дал указание сотрудникам милиции задержать грузовую машину и изъять у водителя документы. Сотрудники милиции, большая часть из которых - крымские татары, выполнили требование руководителя меджлиса. Они потребовали от водителя вывезти с территории монастыря машину на штрафплощадку. Водитель выполнять их требования отказался. В настоящий момент машина с грузом находится на нижней площадке монастыря. Сотрудники милиции перекрыли дорогу, поэтому доставка строительного груза для православного монастыря прекращена. Монастырь пока стройку не ведет, но появилась возможность закупить камень, и монахи ее использовали, так как сейчас на утверждении находится генеральный план застройки монастыря и в будущем будут необходимы стройматериалы", - сообщил Павел Буцай.

Это была вторая машина со строительным грузом для монастыря. Первая смогла благополучно добраться в монастырь и разгрузить стройматериалы на территории монастыря.

Юрист монастыря Людмила Попазова прокомментировала ситуацию корреспонденту ИА REGNUM. "Почему, если речь идет о татарских святынях, то здесь комментарии исключаются? Потому, что они в кулак сжимаются и этим кулаком по зубам, простите. А вот если это православная святыня, то здесь до их разума не достучаться. Появляется столько злости, сколько в жизни я еще не встречала. Очень зло и дерзко по отношению к монастырю настроен председатель меджлиса Чийгоз. По его указанию у водителя грузовой машины отобрали права и техпаспорт. Я намерена сегодня отправить письма в Главное управление МВД Украины в Крыму и городскому голове", - сообщила юрист монастыря.