5 сентября в Парламенте Приднестровья прошло координационное совещание с председателями и членами Президиумов городских и районных советов народных депутатов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного Совета, обсуждалась подготовка к референдуму. Также было принято совместное обращение президиумов городских и районных советов и Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики к народу Приднестровья.

"17 сентября 2006 года в Приднестровской Молдавской Республике состоится всенародный референдум - судьбоносное событие в жизни нашего государства и народа. У всех нас одна цель - достижение стабильности, экономического и социального развития государства. Придя на референдум, каждый внесет свой весомый вклад в укрепление независимости и развитие Приднестровья. Выраженная воля приднестровцев будет положена в основу принятия важнейших государственных решений.

В условиях отсутствия международного признания и всевозможных ограничительных мер мы - народ Приднестровья должны сплотиться и сделать свой выбор ради благополучия и стабильности в государстве, ради будущих поколений. Наша воля - это шаг к преодолению трудностей.

Президиумы городских и районных Советов народных депутатов и Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики призывают граждан Приднестровья проявить политическую активность и ответственность, прийти на референдум и высказать свою волю!"