Одесские аграрии планируют засеять озимым рапсом около 45 тыс. га - это наибольшая на Украине площадь посевов данной культуры. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Иван Панчишин. Он выступил на коллегии, посвященной подведению итогов работы ведомства за восемь месяцев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, в последнее время рапс стал востребованной культурой, - как сырье для производства биотоплива. Пока этой культурой в регионе засеяно около 40 тыс. га. Специалист добавил, что всего в регионе озимыми культурами планируется засеять 700 тыс. га площадей. Он отметил, что посев озимой пшеницы в ряде районов области начнется предположительно 25 сентября. По информации Панчишина, окончательно грунты для посевных работ должны быть готовы минимум через три недели. Однако, на сегодняшний день, только 6 из 26 районов области завершили работы.

По оперативным данным, обеспеченность региона семенным страховым фондом достигает 63% необходимого. А в 6 районах области запасы семян колеблются от 35 до 50%. Кроме того, в Ананьевском, Белгород-днестровском, Беляевском, Любашевском, Саратском и некоторых других районах запасы минеральных удобрений не превышают 20 - 25%. "Небрежное отношение к применению удобрений приводит, в конечном итоге, к деградации земли, а это недопустимо", - подчеркнул замначальника ведомства.