"Правительство Виктора Януковича приступило к экономической блокаде Республики Молдова", - заявил 5 сентября источник в правительстве Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. "Украинские чиновники предприняли беспрецедентный шаг, когда в пути были остановлены пассажирские поезда, а рейсы из Москвы и Петербурга и обратно были отменены. В результате таких безответственных действий со стороны наших украинских коллег пострадали не менее тысячи пассажиров. О введенных украинской стороной блокадных мерах были проинформированы представители Европейского союза в Республике Молдова и на Украине", - заявил источник в молдавском правительстве.

Напомним, в связи с ремонтом железнодорожного моста через реку Днестр на участке Могилев-Подольский (Украина) - Вэлчинец (Молдавия) украинская сторона предложила направить составы через Кучурганский железнодорожный узел. Однако молдавских железнодорожников этот вариант не удовлетворил, поскольку "ГП "Железная дорога Молдовы" не контролирует данный участок железной дороги, находящийся на территории Приднестровья, и не может гарантировать безопасность движения". В результате молдавская сторона предпочла полностью остановить грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Республику Молдова.

В марте 2006 года руководство Молдавской железной дороги приняло решение о прекращении движения поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути и пустило их по маршруту, который в несколько раз длиннее. В результате этого пассажиры проводят в пути больше времени, а жители Приднестровья лишились прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.