Члены комитета чешского сената по науке, образованию, правам человека и обращениям граждан приняли решение перенести рассмотрение резолюции по делу Михаила Ходорковскому на более позднее времяЧлены комитета чешского сената по науке, образованию, правам человека и обращениям граждан на своем заседании сегодня, 5 сентября, приняли решение перенести рассмотрение резолюции по делу Михаила Ходорковскому на более позднее время в связи с потребностью более тщательно изучить проблему и ознакомиться с официальным мнением России на эту тему. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Праги, представить проект резолюции на слушание были приглашены группа адвокатов Ходорковского во главе с Дином Пероффом.

Как сообщил собравшимся во вступительной речи член Сената Чехии Мартин Мэйстржик, в июне в комитет пришло обращение адвокатов с просьбой рассмотреть материалы, связанные с судьбой экс-главы НК "ЮКОС" и принять резолюцию по этом поводу. Также адвокаты выразили просьбу выступить перед членами комитата, а также представить свидетелей. Сенаторы решили ограничиться выступлением защитников, дав им 10 минут.

В своей речи Дин Перофф делал акцент на том, что дело Ходорковского является политическим, что правосудие в отношении его не было тщательным и справедливым и что российское государство не исполнило должным образом свои же законы, в результате чего экс-олигарх был отправлен на урановые рудники в Сибирь. В проекте резолюции, представленном для обсуждения предлагалось констатировать, что Ходорковский является политическим заключенным, осужденным несправедливо. Там также содержался призыв к властям России соблюдать Конституцию, и разрешить делегации чешского Сената посетить Краснокаменск. Адвокат напомнил, что некоторое время назад аналогичную резолюцию приняла нижняя палата испанского парламента и что бывшими президентами ряда стран - Польши, Бразилии, Албании и еще несколькими - было подписано обращение к российским властям на тему "дела Ходорковского".

Присутствовавшая на заседании представитель чешского МИДа высказала сомнение в целесообразности принятия какой-либо резолюции по данному вопросу. По ее словам, нет повода сомневаться, что Россия - демократическая страна, где выполняются все демократические процедуры. "Если бы это было не так, Россия не смогла бы председательствовать в Совете Европы", - напомнила представитель чешского МИДа. К тому же она высказала мнение, что резолюция "по Ходорковскому" может несколько омрачить российско-чешские отношения в преддверие ожидающегося в 2007 году официального визита главы российского правительства в Прагу. "Тем не менее "дело Ходорковского" находится на контроле у чешского МИДа и Европейского Союза, как и прочие российские явления, вызывающие беспокойство за рубежом: права человека в Чечне, до сих пор неотмененная смертная казнь, Приднестровье, "дело "ЮКОСа", а также новое законодательство в отношении НГО", - сообщила представитель.

Несмотря на то, что чешские сенаторы решили не принимать резолюцию, сам факт ее рассмотрения представляется Мартину Мэйстржику маленькой победой. По его словам, подобный документ очень не удобен многим: никто не хочет ссориться с российскими властями. И, действительно, для принятия решения "по столь важному вопросу" необходимо ознакомиться детально все всеми сторонами этого дела и, прежде всего, запросить официальное разъяснение российской стороны.