Представители Росатома, ЗАО "Атомстройэкспорт", "Росэнергоатома" и корпорации "ТВЭЛ" ознакомили делегацию Королевства Марокко с возможностями по строительству безопасной АЭС в рамках встречи 30 августа. Об этом 5 сентября сообщает пресс-центр атомной энергетики.

Так, представители "Росэнергоатома", в частности, рассказали о реакторе ВВЭР-1000, который эксплуатируется на ряде российских атомных станций. Именно этот тип реактора Россия предлагает построить в Марокко.

Концерн "Росэнергоатом" готов оказать содействие в инженерно-консалтинговых услугах по эксплуатации, а также в обучении персонала будущей марокканской АЭС. "Росэнергоатом" в настоящее время осуществляет обучение персонала АЭС, которые российская сторона строит в Китае и Иране.

Королевство Марокко уже приняло программу развития атомной энергетики, выбрана площадка под строительство АЭС, а ее пуск запланирован на 2016-2017 годы. Тендер на строительство первой АЭС в Марокко, как ожидается, пройдет в конце 2006 года.

Концерн "Росэнергоатом" является эксплуатирующей организацией действующих, строящихся и проектируемых АЭС, а также ряда обеспечивающих предприятий и осуществляет централизованное государственное управление атомными станциями России. Сегодня в состав единой генерирующей компании - концерна "Росэнергоатом" входят все 10 действующих российских АЭС, на которых эксплуатируется 31 энергоблок, общей установленной мощностью 23 242 МВт.