Правительство Кировской области, ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" (МРСК Урала и Волги) и ОАО "Кировэнерго", которое входит в состав МРСК Урала и Волги, 5 сентября подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере электроэнергетики. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области.

Соглашение заключено до 2010 года. Основные цели соглашения - обеспечить энергетическую безопасность области, создать условия и предпосылки для привлечения инвестиций в электроэнергетический комплекс, повысить эффективность региональной электроэнергетики.

В рамках соглашения стороны планируют разработать документы и рекомендации по его реализации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Кировэнерго", электросетевой комплекс Кировской области требует значительного обновления. В настоящее время износ основных фондов "Кировэнерго" составляет 74%. В ближайшие пять лет в Кирове должно быть построено шесть новых пунктов энергопитания. В стратегическом плане развития будут определены необходимые объемы инвестиций до 2010 года и источники средств на строительство и реконструкцию объектов энергетики региона.