Митинг обманутых вкладчиков, проходящий сегодня в Уфе, собрал в реальности всего 500 человек, вместо заявленных 3000 участников, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Примерно пятую часть присутствовавших составляют студенты местных вузов, которые сообщают, что прибыли на место протеста по указанию преподавателей, которые отмечают их поименно.

В ходе акции замечено несколько провокационных действий со стороны неизвестных молодых людей, которые срывали плакаты митингующих с требованиями вернуть деньги обманутых вкладчиков. Провокаторов задержали сотрудники милиции, охранявшие правопорядок. На месте присутствуют соразмерные мероприятию силы правоохранителей. Среди прочих транспарантов на центральном месте находятся надписи "Бигнов - твое место рядом с Мавроди", "Бигнов - верни награбленное".

Напомним, что сегодня, 5 сентября, в Уфе проходит санкционированный митинг Комитета защиты обманутых вкладчиков Башкирии, который создан 27 июля республиканскими отделениями Партии пенсионеров, партии "Родина" и депутатами Горсовета.

Поводом для проведения мероприятия послужил факт окончательной реорганизации одной из финансовых пирамид, действовавшей на территории Башкирии в 90-е годы, чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) "Народный".

"Мы настроены решительно, - говорят руководители обманутых вкладчиков. - Нами разработан целый комплекс мер, которые не позволят нашим доморощенным "Мавроди" уйти от ответственности. И мы будем требовать поддержки властей в этом вопросе".

Председатель башкирского отделения Партии пенсионеров Александр Сидякин, и одновременно один из соучредителей Комитета обманутых вкладчиков, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ЧИФ "Народный" задолжал с учетом обещанных процентов своим вкладчикам около 400 млн. долларов США.

"Всего в республике насчитывается более миллиона обманутых вкладчиков и примерно 45% из них обмануты фондом "Народный", - заявил Сидякин. - Сегодня мы подготовили обращения президенту Владимиру Путину, в суд и в прокуратуру под которыми собираем подписи. Мы намерены инициировать судебный процесс, который будет продолжаться до тех пор, пока господин Бигнов не вернет людям их честно заработанные деньги".