"План действий Азербайджана в рамках политики Европейского соседства" практически детализирован и его согласование, как это имела в виду Еврокомиссия, произойдет осенью текущего года в одно время с аналогичными "Планами" двух других государств Южного Кавказа, заявил в интервью корреспонденту начальник Управления информации МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Комментируя заявление политолога Ильгара Мамедова о том, что в проекте плана действий Азербайджана нет пункта о намерениях страны стать в будущем членом ЕС, Тагизаде посоветовал политологу ознакомиться с высказываниями еврокомиссара Бениты Фереро-Вальднер, которые она сделала в ходе недавнего форума в Словении. "Она сказала, что "План" не имеет никакого отношения к евроинтеграции, и речь в нем идет лишь о сотрудничестве. Во-вторых, немного неэтично комментировать документ, который не был обнародован, поскольку пока носит служебный характер. Если вы обратитесь, скажем, к "Плану" Армении, то там речь идет не о перспективе европейского соседства в интеграции в Европу в качестве какого-то конкретного приоритета или цели внешней политики. Там говорится, что Европейский Союз отмечает намерение Армении в отношении евроинтеграции. Могу вас заверить, что в этом отношении наш документ едва ли будет отличаться от тех, что планируется подписать с Арменией или Грузией. А если и будет, то только в сторону большей конкретики", - заявил Таир Тагизаде.

Начальник Управления информации МИД Азербайджана также отметил, что президент и представители руководства страны на других уровнях не раз объясняли, что "наша цель не состоит в провозглашении громогласных приоритетов, которые должны быть реализованы либо завтра, либо уже никогда". "Мы предпочитаем практическую работу на реалистической основе и то, что я вам сказал чуть раньше, это просто реакция на некоторую нервозность нашей прессы, отталкивающейся от непроверенных данных", - заметил Тагизаде.