Завтра, 6 сентября, в Санкт-Петербурге начнется работа I Российско-японского инвестиционного форума, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, которое выступает соорганизатором мероприятия.

Решение о проведении форума было принято на встрече главы МЭРТ РФ Германа Грефа и его коллеги, министра экономики, торговли и промышленности (МЭТП) Японии Тосихиро Никая в ноябре 2005 года. Эти министры возглавят делегации двух государств на форуме. Санкт-Петербург был выбран для проведения Форума как стратегическая база российско-японского экономического сотрудничества: компании Toyota и Nissan строят здесь автомобильные заводы, японские компании производители автокомпонентов Aisin и Denso также открывают здесь свои производства.

В состав российской делегации входят около 300 руководителей крупнейших российских компаний и банков, а также администраций субъектов Российской Федерации. Среди почти 200 представителей Японии - делегаты от Минэкономразвития Японии, а также представители бизнес-сообщества Японии. В программе форума три конференции - о новых возможностях инвестиционной политики России, об особых экономических зонах в РФ и создании российско-японского бизнес-партнерства. Кроме того, в рамках форума организованы круглые столы - об инвестициях в российскую автомобильную промышленность, инфраструктуре и транспорте, новых инструментах финансово-кредитного обеспечения инвестиционных проектов, энергетике и энергоресурсах РФ, возможностях высоких технологий и оптовой и розничной торговли. В рамках форума пройдет инвестиционная выставка японских и российских предприятий.