В Ставропольском крае готовность предприятий ЖКХ к отопительному сезону по состоянию на начало сентября составляет 81%, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Наиболее сложным остается вопрос подготовки жилищного фонда. В этом году на Ставрополье планируется выполнить капремонт 108 жилых домов. Из-за отсутствия финансирования из местных бюджетов часть районов края не приступили к капитальному ремонту. При этом фактическое выполнение капремонта жилищного фонда составило более 58,5 млн. рублей. Всего же к осенне-зимней эксплуатации предстоит подготовить 12 тыс. 127 жилых дома общей площадью около 16 млн. кв. метров", - сообщил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что к началу отопительного сезона в регионе планируется отремонтировать свыше 700 кровель и около 300 систем отопления.

Главам муниципальных образований региона рекомендовано принять меры по ликвидации задолженности за газ и электроэнергию. Так, задолженность за электроэнергию потребителей края перед ОАО "Ставропольэнергосбыт" в текущем году увеличилась на 100 млн. рублей и превысила 263 млн. рублей, из которых 222,5 млн. рублей - долги городских и муниципальных электросетей.

В качестве одного из крупнейших неплательщиков названо МУП "Горэлектросеть" города Ставрополя, задолженность которого перед энергоснабжающими организациями в текущем году выросла на 116 млн. рублей, составив 139 млн. рублей.

Администрации краевого центра, а также Железноводска и Ессентуков получили от ОАО "Ставропольэнергосбыт" предупреждения о возможном ограничении подачи электроэнергии вследствие сформировавшейся задолженности.