В Ставрополе разработана муниципальная целевая программа "Развитие первичной медико-санитарной помощи в городе Ставрополе на 2006-2008 годы" стоимостью 171 млн. 764,4 тыс. рублей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Из общего объема финансирования - 82 млн. 855,4 тыс. рублей - средства федерального бюджета, 86 млн. 509 тыс. рублей - средства муниципального бюджета. Еще 2 млн. 400 тыс. рублей планируется привлечь на реализацию программы из внебюджетных источников.

Так, в текущем году в Ставрополе планируется лицензировать деятельность медработников по специальности "общая врачебная практика". Будут введены в эксплуатацию офисы семейного врача, организованы центры и отделения врачей общей практики в поликлиниках города. Учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, будут оснащены новой медицинской техникой.

В период 2007-2008 годов в рамках реализации программы в Ставрополе будут проведены мероприятия по предупреждению распространения социально значимых заболеваний, и по повышению квалификации медицинского персонала.