Кубинский лидер Фидель Кастро выступил 5 сентября с заявлением о том, что, несмотря на потерю более 41 фунтов (18.6 кг) веса, после проведенной на кишечнике операции, "самый критический момент" уже позади. "Выздоравливание идет в удовлетворительном темпе", - говорится в заявлении, сопровождаемом 10 новыми фотографиями 80 летнего Кастро в голубой пижаме и сидячем положении, на некоторых из них с газетой или журналом в руках. Кубинский лидер также сообщает, что недавно с его тела были удалены послеоперационные швы.

Заявление опубликовано в еженедельной газете Коммунистической партии Кубы. В нем сообщается, что в ближайшее время Кастро ожидает приезда высоких иностранных представителей в связи с саммитом Неприсоединившихся стран, который должен состояться в Гаване на следующей неделе. Как сообщает агентство Reuters, на саммите ожидается присутствие 50 лидеров из государств Азии, Латинской Америки и Африки.

"Это не означает, что любая активность немедленно будет сопровождаться видео- или фотоснимками, тем не менее, новости будут сообщаться всем", -говорится в заявлении. "Мы все должны понимать, что сейчас не самый подходящий момент для систематического предоставления информации и публикации фотографий о состоянии моего здоровья", - добавляет Кастро. "Мы все должны понимать, что полное выздоровление, нравится нам это или нет, может затянуться". "В настоящее время я никуда не спешу, и никто не должен спешить. Страна марширует и двигается вперед", - говорится в заявлении Кастро.