За весну-май 2006 года цены на бензин в Пермском крае выросли три раза. Именно этот фактор в большей степени заставил владельцев автошкол повысить стоимость обучающих курсов. Но, по словам директора автошколы РОСТО в Перми, председателя Ассоциации автомобильных школ Перми Станислава Скарабута, бензин - не единственная причина повышения.

Росту цен планомерно способствовало повышение стоимости автомобилей, рост цен на их обслуживание (покраска, ремонт), а также введенный с 1 января 2006 года налог на имущество и на землю для образовательных учреждений. "Это не наше желание, а, скорее, суровая необходимость, - прокомментировал ситуацию Скарабут. - Повышение никогда нельзя спланировать, оно происходит по независящим от нас причинам".

На государственному уровне давно рассматривают вопрос об увеличении срока обучения до пяти, а то и восьми месяцев. К такой мере владельцы автошкол относятся негативно. Впрочем, сколько бы ни стоили курсы и каким бы ни был срок обучения, желающий получить водительские знания, как теоретические, так и практические, все равно пойдет обучаться. Тем более, с 1 января 2006 года на территории Пермского края действует указ, согласно которому к сдаче экзаменов по вождению допускаются только те, кто прошел обучение в автошколах.

Это нововведение увеличило число желающих посещать школы. Сводные данные за год подводить рано, но уже сейчас отмечается, что число желающих получить водительские права выросло на 25%, сообщило ИА "Верхнекамье".

Мастера автошкол отмечают, что возраст обучающихся варьируется от 17 до 65 лет, но большинство мужчин получили знания в 96-98 годах. Сейчас 70% "студентов" приходится на женскую половину в возрасте от 18 до 40 лет.