К 15 сентября жилищный фонд Соликамска будет на 100% подготовлен к зиме. Об этом говорилось на рабочем совещании, посвященном подготовке города к зимним холодам, которое провел 30 августа заместитель председателя правительства пермского края Игорь Папков.

Коммунальщики уже идут с перевыполнением плана: планировалось, что к 30 августа они должны полноценно подготовить к зиме 608 домов, фактически же к последнему дню лета "в состояние боевой готовности" был подготовлен 961 дом из 1 175, т.е. 82% от общего объема.

Как рассказала пресс-секретарь соликамской администрации Анастасия Мелюхина, на сегодня (5 сентября) к работе в зимних условиях готовы котельные ОАО "Сильвинит" ОАО "СМЗ" и ООО "Соликамская ТЭЦ" - на этих предприятиях заготовлено 6 027 тонн резервного топлива, заключены договоры на поставку природного газа. Не отстают и муниципальные котельные: из запланированного объема работ по замене 4 860 метров тепловых сетей выполнено 96,7%.

В рамках энергосберегающих мероприятий заменена теплоизоляция на трубопроводах протяженностью 3 900 метров. В целом тепловые сети готовы к приему и подаче теплоносителя. МУП "Теплоэнерго", хотя и должно городским теплоснабжающим организациям 82,6 млн. рублей (основная причина задолженности - неплатежи населения), но старается выполнять графики погашения долгов перед промышленными предприятиями. На сегодняшний день у МУП отсутствует задолженность перед ОАО "Пермэнерго" и ОАО "Пермрегионгаз".

Несмотря на то, что в целом подготовка города к зиме идет по плану, и со стороны Государственной жилищной инспекции к ее ходу претензий нет, открытым пока остается вопрос подготовки ведомственного жилья, сообщило ИА "Верхнекамье". В связи с этим начальник ГЖИ Анатолий Лаврентьев попросил администрацию города под особый контроль взять подготовку 67 домов, принадлежащих совхозу "Северный" и Леспромхозу. Кроме этого, Лаврентьев призвал срочно завершить процедуру заключения договора между ЖПЭТ №2 и ЗАО "Фирма "Уралгазсервис" на ремонт и содержанию внутридомового газового оборудования в домах южной части города: пока отсутствие договорных отношений мешает фирме заниматься плановым обслуживанием жилфонда.