Президент петербургской Федерации фигурного катания на коньках Олег Нилов выдвинул инициативу сделать Санкт-Петербург столицей будущих Зимних Олимпийских игр. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 5 сентября, Нилов заявил об этом журналистам. "Привлечение в Санкт-Петербург Зимних Олимпийских игр остается задачей максимум всего спортивного сообщества", - сказал он.

По мнению Нилова, у Санкт-Петербурга "есть более серьезные аргументы", чем у города Сочи, который официально претендует на право быть мировой олимпийской столицей в 2014 году. "Если Сочи не убедит своими аргументами, Санкт-Петербург должен начинать активность в этой области хотя бы на уровне идеологии", - сказал он.

Нилов отметил, что о данной инициативе уже говорил в Государственной Думе РФ. По его словам, реакция депутатов "не была отрицательной", и инициатива получила неформальное согласие. "Мы накопили для этого приличный запас прочности", - сказал Нилов. Он подчеркнул, что даже удаленное местоположение горнолыжных спусков преградой для осуществления этой идеи не является. "За десять лет в рамках подготовки в Олимпиаде в городе можно построить специальный стадион", - сказал он, добавив, что технический потенциал для проведения Зимних Олимпийских игр в городе существует.