20 апреля Департамент по делам молодежи администрации Самарской области (руководитель Олег Фурсов) совместно с Самарским отделением Российского фонда милосердия и здоровья и при спонсорской поддержке компании "Филип Моррис" начинает проведение благотворительной акции в поддержку участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Акция посвящена 150-летию Самарской губернии, 56-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и приурочена ко Всемирному Дню Молодежного служения. Кроме того, 2001 год объявлен международным годом волонтеров.

Впервые акция в Самаре была проведена в 2000 году, и ею было охвачено чуть более 100 ветеранов, которым была оказана материальная помощь. Сейчас акция проводится в 8-ми городах Самарской области: Сызрани, Отрадном, Жигулевске, Кинеле, Новокуйбышевске, Чапаевске, Октябрьске и Похвистнево. Большое участие в проведении различных мероприятий принимают органы по делам молодежи в этих городах: с их помощью готовятся концерты для ветеранов и создаются группы для поздравления ветеранов на дому.

Список из 700 наиболее нуждающихся ветеранов был составлен при содействии Департамента социальной защиты населения Администрации Самарской области (руководитель Светкина), сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.