Завершение много- и двухстороннего переговорного процесса со странами - членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО должно состояться уже в декабре 2006 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующая информация обнародована в разделе "Улучшение конкурентных условий во внешней торговле и изменение тенденций формирования торгового баланса" Плана неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере, текст которого обнародован на официальном сайте украинского правительтва сегодня, 5 сентября.

В частности, уже в сентябре министерство экономики Украины и другие центральные органы исполнительной власти должны обеспечить разработку и содействие принятию актов законодательства, необходимых для вступления Украины в ВТО, провести всесторонний анализ рисков, которые могут появиться для национальной экономики в целом и отдельных отраслей после вступления Украины в ВТО.

Как уже сообщалось, сегодня же, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в Верховной Раде: "Чем скорее мы завершим процесс вступления в ВТО, тем лучше для нашей страны. В ВТО мы планируем вступать не второпях, а уверенно, с приемлемыми для наших отраслей экономики переходными периодами и надлежащим уровнем защиты внутреннего рынка".