Более 13% предпринимателей в сфере торговли не готовы подтвердить законность ведения своего бизнеса в условиях, которые предоставляет им администрация Великого Новгорода. Как сообщили сегодня, 5 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, это показала рабочая проверка, организованная комитетами финансов, торговли и лицензирования и отдела малого и среднего бизнеса в рамках полномочий органов местного самоуправления.

"В поле внимания специалистов оказался торговый комплекс "Кочетовский", где в аренду предпринимателям передано 457 торговых мест (некоторые из предпринимателей имеют 2-3 места). Более половины (234) специализируются на продаже одежды, остальные - реализуют продукты и прочие товары. По 56 из имеющихся торговых мест (13%) проверяющие данных не получили, так как павильоны перед ними закрывались или были отказы по предоставлению общих сведений, которые, кстати, вправе от предпринимателя потребовать любой гражданин. В 20 случаях (5%) отсутствовали свидетельства предпринимателя о постановке его на учет в налоговом органе, соответственно отсутствовал и ИНН", - сообщили в пресс-центре городской администрации. Администрация города направила информацию о результатах проверки в межрайонную инспекцию ФНС РФ №9 по Новгородской области, в зону ответственности которой входит Великий Новгород, с целью выявления недоимщиков по единому налогу на вмененный доход и усиления контроля по выполнению обязательств налогоплательщиков перед бюджетом города.

"Интерес исполнительной власти к субъектам предпринимательской деятельности не случаен. По результатам августа 2006 года городской бюджет недополучил около 7,8 млн. рублей от предпринимателей, имеющих обязательства перед городом в виде уплаты ЕНВД - единого налога на вмененный доход. Прогнозируется, что и по итогам года по данной позиции будет допущено отставание. Для города это существенно, так как ЕНВД является вторым по значимости местным налогом в структуре всех доходов", - пояснили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

По данным пресс-центра, бюджет на 2006 год планировал поступления ЕНВД в объеме 144,4 млн. рублей, фактически поступления за 8 месяцев составили 104,3 млн. рублей.