Около 3-х часов заместитель редактора "Сегодняшней газеты" Максим Глазунов провел сегодня на допросе следственных органов. Ему было объявлено о проведении двух экспертиз: первая - установление, на каком компьютере писалась и редактировалась статья о Николае Ашлапове, а вторая - почерковедческая.

Максим Глазунов также сообщил, что дело уже длится четвертый месяц, и до сих пор никто не поинтересовался сутью вопроса. Правоохранительные органы ни разу не озадачились вопросом, действительно ли опубликованные материалы не соответствуют действительности, признания чего требует Ашлапов, и какие основания послужили мотивом для написания статьи "Повесть о настоящем человеке". Максим Глазунов заявил, что складывается впечатление, что "ищут виноватого или попросту крайнего", чтобы предъявить ему обвинение.

"Мы не будем помогать следствию, в том, чтобы найти крайнего. А в том чтобы установить истину, мы помогать готовы", - сообщил заместитель редактора газеты. Более того, Максим Глазунов сообщил, что только сегодня он сумел "достучаться" до следователя, который согласился ознакомиться со всеми материалами, подтверждающими правдивость статьи: видеокассеты, документы. В данный момент срок следствия продлен до 4 декабря. Тем не менее, Глазунов считает, что кто-то хочет, чтобы дело затянулось, поэтому 4 декабря дело не ограничится. Со своей стороны "Сегодняшняя газета" готова предоставить все материалы, на основании которых была написана скандальная статья, и произойдет это, вероятно, завтра.