Член правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Межрегионгаз" (МРГ) Николай Горновский и губернатор Воронежской области Владимир Кулаков подписали протокол "О мерах по выполнению расчетов за природный газ и обеспечению его надежной поставки потребителям Воронежской области", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Межрегионгаз".

Выступая в Воронеже в минувшую пятницу на церемонии подписания документа, глава МРГ отметил, что в регионе достигнут значительный прогресс в борьбе с неплатежами за поставленное "голубое" топливо. Так, в 1997 году просроченные долги воронежских потребителей за газ равнялись почти 2 млрд. рублей, а к настоящему времени они снизились в пять раз и составляют около 400 млн. руб. При этом текущая оплата поставок газа достигает практически 100 процентов.

Н.Горновский подтвердил принципиальный курс "Межрегионгаза" на инвестирование в газификацию Воронежской области и обеспечение стабильных поставок топлива промышленным объектам, жилищно-коммунальной сфере и другим потребителям региона. В свою очередь, губернатор В.Кулаков расценил подписанный протокол как новый этап в развитии сотрудничества области и МРГ, которое нацелено на обеспечение дальнейшего подъема экономики региона. Согласно документу "Межрегионгаз" получает возможность приобретать в собственность объекты газораспределительных организаций, сооруженные за счет средств областного бюджета. Выгода от протокола для МРГ и области получается обоюдная. МРГ сможет расширить собственную товаропроводящую сеть в регионе, а в области будут газифицированы новые населенные пункты и различные объекты промышленной и социальной сферы.