В рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" по мероприятиям, определенным разделом "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК", в районах Алтайского края ведется работа по оформлению и выдаче кредитов фермерским и ЛПХ. Сегодня заместитель главы администрации Алтайского края Борис Неудахин отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о темпах этой деятельности сообщил, что по состоянию на 1 сентября ОАО "Россельхозбанк", Сбербанк, и Сибсоцбанк, выдали малым формам хозяйствования 3629 кредитов на сумму 917,3 млн. рублей. В том числе, личные подсобные хозяйства (ЛПХ) получили 3145 кредитов на сумму 279,2 млн. рублей, а крестьянско-фермерские хозяйства - 482 кредита на сумму 631,8 млн. рублей. Еще 2 кредита на 6,3 млн. рублей выдано кооперативам.

Из них Россельхозбанком выдано 2491 кредит на сумму 539,5 млн. рублей. В том числе, владельцам ЛПХ -2402 кредита. Из них за август - 675 на сумму 212,5 млн. рублей. Это 6-е место из 68 филиалов ОАО "Россельхозбанк" по Сибирскому федеральному округу.

Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" в Алтайском крае реализуется по трем основным направлениям: ускоренное развитие животноводства; стимулирование развития малых форм хозяйствования в аграрном комплексе; беспечение жильем молодых специалистов (или их семей), работающих в АПК на селе.

Предполагается, что реализация проекта в крае позволит за 2 года в молочном скотоводстве увеличить производства молока на 2,3%, в мясном животноводстве мяса(на убой в живой массе) - 6,2%.

Увеличить объем реализации продукции, производимой в ЛПХ, КФХ -на 8,2 %.

Дополнительно к национальному проекту в рамках реализации ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года" ежегодно обустраивается порядка 400 сельских семей. В том числе - 80-ти молодым специалистам.

Таким образом, в 2006 году планируется обустроить 500 семей, в том числе 180 молодых специалистов (или их семей).