Сегодня, 5 сентября, министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров и временный поверенный в делах Посольства Японии в Таджикистане Хироши Такахаши обменялись Нотами в отношении общей безвозмездной помощи Правительства Японии по Проекту улучшения дороги Дусти - Нижний Пяндж, соединяющей южную и северную территорию страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве Японии в Таджикистане, правительство Японии приняло решение внести вклад в развитие регионального сотрудничества посредством улучшения дороги Дусти - Нижний Пяндж. Общая протяженность дороги, которая подлежит реабилитации, составляет 27,4 км. Ожидается, что проекты будут осуществляться в двух последовательных фазах. Первая фаза включит в себя реабилитацию 12,04 км дороги, а вторая фаза охватит реабилитацию оставшихся 15,36 км. Стоимость безвозмездной помощи, которая будет оказана для осуществления первой фазы проекта 595 млн. японских йен, что эквивалентно примерно 5 млн. американских долларов.

В японском дипредставительстве добавили, что улучшенная дорога существенно укрепит региональное экономическое развитие и интеграцию. Более того, реализация данного проекта предоставит Таджикистану выход к Индийскому океану, который считается важным экономическим прорывом для развития страны.

С 1993 года правительство Японии выделило 84 миллиона американских долларов в виде безвозмездной и технической помощи на развитие Таджикистана.