В Приднестровье Народно-демократическая партия (НДП) и Международная молодежная корпорация (ММК) "Прорыв!" распространили обращение, в котором призывают "общественные организации и партии республики в придверии референдума объединить усилия, направленные на активизацию политической мобильности граждан ПМР". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НДП и ММК "Прорыв!".

Текст обращения: "Народно-демократическая партия и Международная молодежная корпорация "Прорыв!" с первого дня провозглашения всенародного референдума прилагали максимум усилий для его популяризации, как внутри Приднестровья, так и за его пределами. В августовскую жару активисты Корпорации и Партии последовательно объезжали все города и районы ПМР, распространяя листовки, буклеты и календари с информацией о целях, задачах и последствиях референдума. А они для нас очевидны: это признание независимости ПМР и возможность максимального сближения республики с Россией. Наши поездки показали, что подавляющее большинство приднестровцев не просто благожелательно воспринимают эту идею, но и готовы за нее бороться.

Однако недостаток информации, сложность формулировки вопросов и усилия врагов нашей независимости могут помешать объективной фиксации волеизъявления граждан. В этой связи в оставшиеся до даты голосования дни от всех общественных организаций и партий требуются чрезвычайные последовательные усилия, направленные на активизацию политической мобильности граждан ПМР.

Мы знаем, что, наряду с "Прорывом!", агитационной работой занимаются практически все патриотические организации и партии Приднестровья. Ими создаются координационные советы и штабы по поддержке референдума.

Однако, как ни странно, в нашей небольшой республике отмечается определенная дезорганизованность и бессистемность этих действий. Уверены, что это может повредить нашему общему делу, признанию Приднестровья и интеграции республики с Россией. В этой связи мы обращаемся ко всем патриотическим силам Приднестровья с призывом забыть о разногласиях и консолидироваться на решении стратегической задачи - проведении референдума. Уверены, что этой консолидации будет способствовать созыв в ближайшее время общереспубликанского форума партий и общественных организаций ПМР под общим лозунгом "За свободу и Россию до конца!"".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 2006 года на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"