"Наличие нумерации на бюллетенях для голосования на референдуме 17 сентября ни коим образом не нарушит тайну волеизъявления граждан", - рассказала 5 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM секретарь Центральной избирательной комиссии Приднестровья Людмила Гросицкая.

Гросицкая отметила: "Форма бюллетеня для голосования на республиканском референдуме по вопросам взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова утверждена ЦИК ПМР в соответствии с п. "с" ст. 32, ст. 72, п. 5 ст. 80 Избирательного кодекса ПМР.

К сведению избирателей, номер бюллетеня для голосования будет наноситься ультрафиолетовой краской, которая проявляется только под ультрафиолетовыми лучами. При получении бюллетеня для голосования запись номера бюллетеня для голосования не производится, так как это не предусмотрено формой списка избирателей. В форме заполняются следующие графы: № п/п; фамилия, имя, отчество; год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц); адрес места прописки; серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина; подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня; подпись члена избирательной комиссии о выдаче избирательных бюллетеней; особые отметки".

Справка ИА REGNUM: Согласно п. "с" ст. 32 ИК ПМР, "при... проведении республиканского референдума Центральная избирательная комиссия Приднестровской Молдавской Республики изготавливает пронумерованные типографским способом избирательные бюллетени...".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 2006 года на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"