На Шадринском автоагрегатном заводе завершается наладка конвейерной печи для пайки радиаторов по технологии "Купробрейз".

Пайка первых опытных образцов по новой технологии дала положительные результаты. Одновременно идет обучение персонала работе на новом оборудовании - печи спекания (конвейерной), поставленной польским филиалом американской компании Seko Warwick (Польша). В свою очередь, вернувшийся из командировки в Германию заместитель технического директора ОАО "ШААЗ" Владимир Мазеин заявил: "В адрес ШААЗа отправлены змейковая машина и машины для нанесения пасты на опорную пластину, сообщает "Уральский рынок металлов".

В связи с тем, что оборудование для массового производства по данной технологии изготавливается впервые в мировой практике, у поставщика - немецкой фирмы "Шолер" - поиск необходимых технических решений занял больше времени, чем мы предполагали. Это привело к переносу сроков поставок оставшихся машин и, соответственно, к некоторой отсрочке запуска всего производства. Тем не менее, в декабре начинается освоение охладителя наддувочного воздуха по технологии "Купробрейз", а в начале 2003 года - радиаторов водяного охлаждения".

Одновременно он подчеркнул, что вынужденная задержка никоим образом не отразится на условиях выполнения контракта с корейской фирмой "Daewoo", которой ШААЗ должен будет поставить 200 радиаторов и охладителей, изготовленных по технологии "Купробрейз". Всего же мощность первой очереди производства радиаторов по технологии "Купробрейз" рассчитана на 250 тыс. штук в год.