Весь коллектив Ловозерской горно-обогатительной компании увольняется с предприятия, сообщает ГТРК "Мурман". Ненормальные условия труда и невыплата заработной платы вынудили сотрудников пойти на крайние меры, которые могут привести к экологической катастрофе в крае.

Уже более года Ловозерская ГОК находится в стадии ликвидации. Введено конкурсное управление. До этого дня 57 человек сдерживали затопление рудника "Умбозеро" фактически на правах добровольцев. Председатель Мурманской областной организации горно-металлургического профсоюза России Геннадий Кравченко говорит: "Работникам не выдают спецодежду, не платят зарплату. И когда они обращаются к органам государства, они не получают ничего кроме вежливых и обстоятельных отписок". На собрании коллектива решено еще раз обратиться во все инстанции, способные повлиять на погашение долга по зарплате, но далее работать за "спасибо" сотрудники не намерены. Они увольняются, оставляя производство без контроля. Геннадий Кравченко отметил: "И дальше это дело будет конкурсного управляющего. Хоть лично контролировать насосы, которые откачивают воду из шахт".

По словам лидеров профсоюзного движения, такая ситуация на руку нынешним управленцам. Спровоцировав аварию, им не придется тратиться на консервацию рудника. Вот только радость от такой экономии будет очень не долгой. Председатель Мурманской областной организации горно-металлургического профсоюза России Геннадий Кравченко разъяснил: "Приблизительно через год шахту прорвет. Воды, загрязненные горюче-смазочными материалами и фтором, попадут в Умбозеро, а дальше, по оценкам экологов, все это пойдет в Белое море". Как сообщили в Мурманской областной организации горно-металлургического профсоюза России, сейчас на предприятии бурлит работа. Неизвестно из кого сформированные бригады разворовывают все, что можно продать на стороне, включая дорогостоящее электрооборудование. Формировать конкурсную массу для погашения долгов не из чего. Так что получить свою зарплату многие сотрудники компании уже не надеются.