Муниципалитет Ачинска имеет самую высокую в крае задолженность по взиманию арендной платы за землю. Об этом 5 сентября на заседании комиссии сообщил начальник отдела земельных отношений агентства по управлению краевым имуществом Алексей Плишкин. На 1 июля сумма задолженности перед консолидированным бюджетом составляла 81 млн. рублей, причем взыскание 57 из них признано невозможным.

В течение года при помощи судебно-исполнительной системы ачинским властям удалось возместить в краевой и местный бюджеты всего около 1,5 млн. рублей.

В то же время городская администрация намерена к концу года практически на 100% выполнить бюджетное задание по плате за землю. Как заявил на заседании начальник отдела земельных отношений КУМИ Ачинска Сергей Радьков, планируется собрать 130-133 млн. рублей при бюджетном задании в 134,6 млн. рублей. За восемь месяцев 2006 года оно выполнено на 56%, или 76 млн. рублей.

Отметим, наряду с Ачинском задолженность по земельным платежам имеют Боготол, Заозерный, Железногорск, Балахтинский, Емельяновский, Курагинский, Мотыгинский и ряд других районов.