Вопрос о финансировании подготовки к зиме 2006-2007 годов обсуждался сегодня, 5 сентября, на заседании фракции "Единой России" Камчатского областного Совета народных депутатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате регионального отделения партии.

Секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия", депутат областного Совета Борис Невзоров считает, что положение с подготовкой к зиме в области близко к катастрофическому. "Если в ближайшее время не будут найдены пути к выходу из этого кризиса, область не сможет своевременно закупить энергоносители, а значит, просто замерзнет", - считает он.

По словам руководителя фракции Бориса Выборова, в настоящее время для подготовке к зиме области требуется около 1 млрд. рублей. Бюджет 2006 года принимался с дефицитом в 15%. "Все допустимые заимствования и кредиты мы уже выбрали. К настоящему времени практически полностью сокращено финансирование областных и муниципальных программ, всех статей расходов бюджета, за исключением социальных. Однако и эти деньги не могут спасти положение. Средств на подготовку к зиме в областном бюджете нет".

Он пояснил, что проблемы с финансированием возникли из-за роста тарифов на жидкое топливо. "Область рассчитывала на специальную субвенцию из федерального бюджета в связи с компенсацией потерь от роста цен на энергоносители. Выделение этих средств помогло бы закупить топливо на зимний период. Область, почти полностью зависимая от ввозных энергоносителей, не в состоянии самостоятельно справиться с финансированием их закупок. Выходом из сложившейся ситуации мог бы быть государственный кредит на 5 лет или целевая поддержка из федерального бюджета. Причем если этот вопрос не будет решен в ближайшие дни, подготовка к зиме будет сорвана", - заявил Выборов.

Депутаты фракции намерены выйти с этим вопросом на сессию областного совета народных депутатов, которая состоится 6 сентября. В частности, планируется инициировать обращение к правительству Российской Федерации и в центральный комитет партии "Единая Россия".