4 сентября Липецкую область посетил французский славист, профессор университета Ниццы, преподаватель Института Восточных языков и французской Академии Финансов г-н Рене Герра. Он известен в мире как обладатель крупнейшей частной коллекции по истории культуры русской эмиграции, в которой представлены рукописи И. Тургенева, И. Бунина, Н. Бердяева, Д. Мережковского, Е. Замятина, И. Шмелева, З. Гиппиус, А. Куприна, Б. Зайцева, В. Набокова и многих других.

Г-н Герра встретился с представителями областных властей, чтобы обсудить возможности сохранения исторической части города Ельца (Липецкая область), в котором прошло детство великого русского писателя И.А.Бунина. Р.Герра выразил озабоченность перспективой сохранности архитектурного ансамбля городского центра. Принимавшая участие во встрече вице-губернатор Людмила Куракова сообщила, что этот вопрос давно волнует и руководителей области. Однако проблема пока не находит решения из-за отсутствия статуса города как культурно-исторического памятника. Кроме того, центральные улицы Ельца необходимо благоустраивать. "Получается, что и оставить все без изменения нельзя, но и преобразовывать нужно очень осторожно, без ущерба для исторической части города", - отметила заместитель главы обладминистрации. По словам Людмилы Кураковой, сохранению и восстановлению облика древнего города будет способствовать реализация проекта создания туристско-рекреационной зоны регионального уровня, одним из центров которой станет Елец. Содействие могут оказать и международные общественные организации, к чему вице-губернатор и призвала собеседника.

В Липецкую область Рене Герра приезжает в третий раз. Особо теплые отношения связывают профессора с Елецким Госуниверситетом им. И. А. Бунина, где он не раз читал лекции по истории и культуре русской эмиграции. Программа нынешней поездки включает встречи со студентами и творческой интеллигенцией, мастер-классы, пресс-конференции и презентации книг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.