Удмуртское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 5 сентября 2006 года возбудило дело в отношении Региональной энергетической комиссии (РЭК) Удмуртии по признакам нарушения пунктов 1,3 статьи 7 закона РСФСР № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Об этом ИА REGNUM в пресс-службе ФАС России.

По данным антимонопольной службы, РЭК наделила автономную некоммерческую организацию (АНО) "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" функциями технического контроля и надзора по выполнению организациями, подлежащими государственному регулированию, инвестиционных программ, что не предусмотрено федеральным законодательством.

При этом суммы, поступающие в качестве добровольных имущественных взносов в АНО, относятся на прибыль видов деятельности организаций, подлежащих государственному регулированию, оплачиваемых населением Удмуртии по утвержденным тарифам, а направляются в АНО на виды работ, которые не подлежат государственному регулированию. При этом РЭК дает письменные указания организациям, подлежащим государственному регулированию, об обязательном перечислении добровольных имущественных взносов в АНО, которые учтены в тарифах по основному виду деятельности.

По мнению специалистов УФАС, действия РЭК ограничивают конкуренцию в области энергосбережения и ставят АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" в преимущественное положение по отношению к иным участникам рынка, в том числе ограничивают самостоятельность организаций, подлежащих государственному регулированию, в части реализации энергосберегающих мероприятий.

Рассмотрение дела назначено на 29 сентября 2006 года.