Более 100 фирм и компаний из Сибири, Дальнего Востока и европейской части России, а также из Германии, Австрии, Италии, Финляндии, Эстонии, Китая, Монголии представляют свою продукцию на XII Международной выставке "Сиблесопользование. Деревообработка". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Приангарья, ее открытие состоялось 5 сентября в выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" в Иркутске.

Как отметил во время выступления на открытии заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов, впервые эта выставка проходит в рамках Байкальского экономического форума. Также он отметил, что на выставке представлено новое направление в лесном секторе - деревянное малоэтажное домостроение.

По словам Виктора Долгова, 25% запасов леса Сибири сосредоточено в Иркутской области, это приблизительно 9 млрд. кубометров. Он подчеркнул, что лесоперерабатывающие предприятия - мощная отрасль российской промышленности, но ЛПК Приангарья области еще нуждается в развитии. Только на 40% загружены перерабатывающие мощности сибирских компаний. Это происходит из-за недостатка сырья, так как в регионе активно ведется незаконная скупка сибирского леса китайскими гражданами.

Виктор Долгов подробно рассказал о новом проекте - открытии лесных терминалов на территории Иркутской области. Здесь будет проводиться отгрузка заготовленного леса, его маркировка, оформление таможенных документов. "Создание терминалов - это упорядочение работы по экспорту круглого леса. Кроме того, терминалы наладят первичный учет древесины, поступающей на предприятия", - подчеркнул заместитель главы региона. В первую очередь терминалы будут способствовать повышению доходов в бюджеты разных уровней. Открытие терминалов начнется с 1 октября.

Также Виктор Долгов указал на то, что нужно развивать взаимоотношения с Китаем. Он отметил, что на территории Сибири существует две русско-японских лесных компании, и ни одной русско-китайской.