Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал "провокацией" инцидент с полетом грузинского вертолета МИ-8 над зоной грузино-осетинского конфликта. "Совершена очередная попытка провокации, нарушено воздушное пространство суверенного государства", - заявил он.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе беседы с журналистами президент отметил, что действия министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили не способствуют урегулированию ситуации. "Подобные действия лишь осложняют обстановку". Эдуард Кокойты также назвал "провокационными" заявления руководства Грузии о попытках России развязать военные действия на территории конфликта. "Россия была и остается главным гарантом мира и стабильности на Кавказе", - сказал он. Президент Южной Осетии призвал население не поддаваться на провокации. "Мы должны сохранить мир любой ценой", - заявил он.

3 сентября в районе села Вахтана Знаурского района Южной Осетии (зона грузино-осетинского конфликта) был обстрелян вертолет Ми-8 ВВС Грузии. По данным грузинской стороны, в вертолете находились министр обороны Грузии Иракли Окруашвили и замначальника генерального штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава. По данным минобороны Грузии, Окруашвили и Гогава направлялись из Тбилиси в Сенаки (регион Самегрело, Зап. Грузия), когда вертолет был обстрелян из автоматического и другого видов оружия и получил четыре пробоины. После инцидента МИД Грузии выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечалось, что "милитаризация Цхинвальского региона осуществляется при содействии российских миротворцев".