Как уже сообщало ИА REGNUM, прокуратура Юго-Восточного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в СИЗО в Капотне, на ул. Верхние Поля,57, по ч.3 ст. 206 УК РФ (захват заложников) и ч. 3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Расследование уголовного дела прокурор Москвы Юрий Сёмин взял под личный контроль. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Москвы.

Напомним, что вчера, 4 сентября, около 15 часов трое заключённых, отбывающие наказание в учреждении ИЗ-50/9 УИН Минюста РФ по Московской области, захватили в заложники 15 сотрудников СИЗО, в том числе, и начальника данного учреждения. Преступники применили самодельные ножи, куски арматуры другие предметы в качестве оружия. Среди заложников оказалось 9 женщин - сотрудниц названного учреждения.

Благодаря блестящей операции подразделения специального назначения Минюста РФ в ходе штурма, проходившего около 1,5 минут заложники были освобождены, преступники задержаны.

Трое исполнителей преступления - 34-летний бывший пограничник Юрий Ситников, приговоренный к 25 годам лишения свободы по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство); 24-летний Алексей Пухтеев, осуждённый по ч.2 ст. 105 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ (убийство и разбой) к 25 годам лишения свободы и 21-летний Вадим Гурчков, осужденный по ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч.4 ст. 162 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего и разбой) к 9 годам лишения свободы, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ и помещены в другой следственный изолятор Москвы. Зачинщиком преступления, предположительно, является Юрий Ситников. Всех троих осужденных вскоре должны были этапировать в места лишения свободы.

Напомним, что СИЗО 50/9, где произошел инцидент, расположено по адресу Верхние поля, дом 59. Оно находится в промзоне, на достаточно большом расстоянии от жилых домов. В СИЗО содержатся 670 человек. Сегодня ситуация в СИЗО уже полностью находится под контролем сотрудников ФСИН, граждан, содержащихся в этом учреждении по расписанию вывозили в Московский городской суд.

Как сообщил источник ИА REGNUM в правоохранительных органов, Ситников, Пухтеев и Гурчков своим поступком полностью лишили себя не только надежды на амнистию, которой они вследствие совершения особо тяжких преступлений не подлежат. Но и на условно-досрочное освобождение.