Для участия в Первом международном конгрессе по табунному коневодству 5 сентября в Якутске собрались представители из разных стран мира - Японии, Франции, Монголии, Казахстана, Узбекистана и России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе конгресса принимают участие зоотехники, ветеринары, руководители коневодческих заводов и коневоды-практики. В Якутию, в частности, прибыли руководители Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий, Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Программа мероприятия насыщенна - 5 сентября участники, разделившись на две группы, отправятся в Верхоянский и Амгинский улусы республики. Здесь они посмотрят лошадей уникальной якутской породы, ознакомятся с организацией работы местных коневодов. Также 5 сентября в Якутске состоится совещание табунщиков Якутии. В рамках конгресса 6 сентября на ипподроме Якутской государственной сельскохозяйственной академии откроется выставка племенных лошадей, продукции коневодства. 7 сентября участники конгресса будут работать по трем секциям: "Технология разведения и получения экологически чистой продукции коневодства", "Ветеринарное благополучие коневодства" и "Социальное значение исторических и культурных традиций народов в развитии табунного коневодства". Кроме официальных мероприятий участникам конгресса предлагается обширная культурная программа. Она предусматривает посещение выставок и музеев.

По словам министра сельского хозяйства Якутии Айала Степанова, конгресс позволит решить экологические, экономические и социальные вопросы развития традиционного уклада жизни и культурного наследия коневодческих народов в мире.