На Зейской ГЭС (Амурская область) продолжается первый за более чем 30 лет ее эксплуатации вынужденный холостой сброс воды из водохранилища. Если энергетики не увеличат скорость сброса, наполнение местных рек не должно привести к чрезвычайной ситуации, заявили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Зейском управлении пол делам ГО и ЧС.

Впервые за весь период наблюдений за объектом уровень водохранилища превысил нормальный на 2 метра и перед началом холостого сброса 31 августа достиг 317 метров. Произошло это из-за обильных осадков. Энергетики планируют сбрасывать лишнюю воду, минуя агрегаты, со скоростью до 2 500 м3 в секунду. Со станции вода поступает в реку через 6 из 8 водосливов плотины. Жители райцентра и близлежащих населенных пунктов уже заметили, что уровень реки Зеи и ее притоков значительно повысился. По данным энергетиков, рост составил до 2 метров. Задолго до начала операции население района было предупреждено об опасности подтопления жилых домов и огородов. Людей просили поскорее убрать урожай. Опоздавшие дачники с острова Майский уже испытывают проблемы с подъездом к своим участкам.

В селе Овсянка кое-где подтоплены дороги. В самой Зее грунтовые воды проникли в подвалы двух жилых домов по улице Портовой. Однако опасаться возникновения ЧС стоит только в том случае, если энергетики увеличат скорость сброса до 3 500 кубометров в секунду. Если санкция на это будет получена, то около 200 жителей домов по улице Портовой эвакуируют в гостиницу и спортзал местного спорткомплекса.

Вода может также затопить теплотрассу, которая по неизвестной причине была проложена в водоохраной зоне. Без тепла зимой могут остаться здания поликлиники, школы и администрации Зеи. Впрочем, по последним данным наблюдений, зеркало водохранилища стабилизируется, приток паводковых вод снижается. При отсутствии сильных осадков вода, сброшенная Зейской ГЭС, не поднимет уровень реки до критических отметок, заявили нашему корреспонденту в городском отделе по делам ГО и ЧС.