В понедельник, 4 сентября, в Донецке начала работу международная выставка "Уголь-майнинг 2006", в открытии которой принял участие министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая перед собравшимися министр отметил, что проблемы в угледобывающей отрасли были первыми, на которые обратил внимание премьер-министр Украины Виктор Янукович. Решению этих самых проблем и будет посвящена разрабатываемая сегодня на Украине программа развития топливно-энергетического комплекса, - проинформировал он.

Сергей Тулуб также обозначил важнейшие вехи этой программы. По его словам, прежде всего, будут загружены все 29 ремонтно-механических заводов Украины, которые должны дать новую технику горнякам для пуска новых лав. Сергей Тулуб также отметил, что в стране будет уделено большое внимание прокладке дорог к подземным залежам топлива. В отрасли будет создан специальный лизинговый фонд, который поможет целому ряду предприятий испытывающих сегодня нехватку финансовых ресурсов. Новые же технологии, оборудование, средства индивидуальной защиты и многое другое горнякам предложат выставки подобные той, которая открыта сегодня в Донецке.

Кроме того, в рамках проведения выставки министр угольной промышленности Украины наградил шахтёров страны государственными и правительственными наградами.