Нягань входит в число городов ХМАО, где в детских образовательных учреждениях реализуется программа "Полезные привычки", сообщает пресс-служба администрации города.

Конечная цель "Полезных привычек", которые внедряются в школах в рамках городской программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту" - профилактика употребления детьми психоактивных веществ, алкоголя и табака, формирование здоровых жизненных установок и элементарных навыков ответственного поведения.

Маленьким няганцам социальные педагоги и классные руководители в занимательной форме, по специально разработанной методике, рассказывают не только о том, что есть вредные, несовместимые со здоровьем и жизнью поступки и пристрастия, но и том, как можно приобрести полезные привычки и навыки. Дети узнают, как выбирать себе друзей и общаться с ними, как оценивать собственное поведение, принимать решение.

Занятия ведутся пока только с учениками начальных школ. Приобретены рабочие тетради для младших школьников всех школ города, методические материалы для педагогов, а так же специальные методики для родителей, согласно которым они смогут проводить дополнительные занятия с детьми дома, в быту. Эффективность работы преподавателей будет оценена в конце года по технологии "Полезные расчеты". Результаты оценки и определят перспективы реализации программы в Нягани.