2 сентября из города Светлогорска (Красноярский край) в Пермь поступил сигнал о помощи от туристической группы из шести пермяков, которая с 8 августа совершает поход в Красноярском крае. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Пермской области, в сообщении говорилось, что 19 августа при сплаве команды по одной из рек Красноярского края, произошел несчастный случай (обстоятельства трагедии на воде пока не выяснены), в результате ЧП погибли двое мужчин - члены тургруппы. Добраться до связи и позвонить в Пермь туристам удалось лишь 2 сентября. "Они просят помощи в предоставлении вертолета для того, чтобы вывезти тела погибших с места временного захоронения и вернуть их на родину", - сообщили в управлении МЧС.

Тем временем погибших туристов захоронили в восьмидесяти километрах от Норильска. Группа продолжила поход, к 4 сентября туристы должны были добраться до г.Норильска. Отметим, известно, что туристы - группа пермских предпринимателей.

"Сигнал "SOS" услышан. Организованы все меры по возвращению туристов в Пермь. Норильские коллеги дают вертолет. Вместе с одним из туристов, который покажет место захоронения погибших, спасатели на вертолете доставят тела погибших туористов в Норильск, а оттуда самолетом туристов и "груз 200" доставят в Пермь", - прокомментировал временно-исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Пермской области полковник Петр Иванов. Добавим, операцию планируется провести на этой неделе.