4 сентября загорелось частное подворье по переулку Сакко Заводского района города Кемерово. Хозяева успели эвакуироваться самостоятельно, никто не пострадал. По предварительным данным, загорелось из-за неполадок в электрооборудовании. Как 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, сообщение о пожаре в местную службу спасения поступило в 6.27 (2.27 МСК). Через несколько минут первое подразделение пожарных прибыло к месту происшествия и приступило к локализации пожара, в 7.03 (4.03 МСК) его потушили. В результате пожара сгорела обрешетка крыш кирпичного дома (8 на 4 метра) и надворных бревенчатых строений (баня, стайка) на всей площади. Обгорели стены внутри и снаружи большой дощатой веранды и надворных строений на всей площади. Пожарные спасли материальных ценностей на 300 тысяч рублей. Вероятной причиной пожара стало нарушение техники эксплуатации электрооборудования хозяином. Ущерб составил 60 тыс. рублей. Частная собственность не застрахована.

В Гурьевске по улице Марковского 4 сентября загорелся частный двухквартирный панельный дом. Сообщение в местную службу спасения поступило в 15.29 (11.29 МСК). Спустя 8 минут дежурный караул прибыл к месту происшествия. Через 10 минут пожар был локализован, а в 16.10 (12.10 МСК) - потушен. Сгорели обрешетка крыши дома размером 15 на 30 метров на всей площади, полностью две тесовые веранды размером 3 на 6 метров каждая, потолочное перекрытие кирпичных гаражей на всей площади, обгорела внутренняя деревянная обшивка стен металлического гаража. Ущерб составил 50 тыс. рублей. Предварительная причина пожара - нарушение техники эксплуатации электрооборудования. Лицо, виновное в возникновении пожара, предстоит установить дознавателям.

Всего за прошедшие сутки, по данным регионального МЧС, на территории Кемеровской области зафиксировано 11 пожаров, из них - 8 произошли в жилом секторе. Погибших и пострадавших нет. Общий материальный ущерб от пожаров составил 116,5 тысяч рублей. На тушение было привлечено 99 человек личного состава и 29 единиц пожарной техники.