Железнодорожный суд Хабаровска признал виновным в покушении на разглашении сведений, содержащих коммерческую тайну предприятия, начальника отдела ООО "Невада" Сергея Кидакова. Об этом 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Кидаков, работая в должности начальника отдела автоматизации в ООО "Невада", в силу исполняемых им обязанностей, имел доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну. Скопировав с сервера компании информацию на лазерный диск, он по электронной почте направил письмо с предложением о предоставлении конфиденциальной информации за 25 тысяч рублей. В письме было указано место, где должна состояться передача информации. Передачу диска он поручил своей жене, которая была задержана сотрудниками милиции при обмене диска на деньги. Таким образом, было предотвращено разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.

Железнодорожным судом Кидаков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.30 ч.3 ст. 183 УК РФ "Покушение на незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну", и ему было назначено наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.