Сегодня, 5 сентября, в Кемеровском государственном университете (КемГУ) открывается Интернет-фестиваль "Internetционал". Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель студенческого пресс-центра КемГУ Ирина Медведева, впервые он был организован в честь открытия университетского Центра Интернет в 1998 году и включал в себя конкурс web-ресурсов и спортивные соревнования между факультетами.

"За несколько странным словом "Internetционал" скрывается первый в России студенческий Интернет-фестиваль, - говорит она. - Первый, потому что в тот момент, когда он состоялся, фестиваль в своем классе был действительно первым в России. Он не претендовал на статус общероссийского, но стал заметным событием в студенческой жизни города".

Фестиваль-конкурс "Internetционал" стал традиционным. Цель его - представление, оценка и продвижение web-ресурсов, отражающих информацию о Кузбассе в глобальной информационной сети. "В последующие годы "Internetционал" стал областным и уже восьмой год подряд вызывает огромный интерес у студентов и специалистов в области новых информационных технологий общественных, гуманитарных, социально-экономических и производственных организаций и сообществ Кемеровской области, - отметила Медведева. - Поскольку обсуждение и анализ представленных на конкурс работ определяли не только развитие информационных ресурсов в регионе на предстоящие годы, но и развитие НИТ в целом".

В среднем каждый год количество участников фестиваля доходит до 1 тыс. человек. С 2005 года на "Internetционале" появилась новая традиция: в подготовке и проведении мероприятий активно участвует один из 12 факультетов КемГУ. В этом году фестиваль проводится под патронажем математического факультета.

В программе фестиваля этого года - конкурс "Поиск информации в Интернете", блиц-турнир по шахматам через Интернет, в 14.00 (10.00 МСК) у крыльца второго корпуса КемГУ состоится торжественное открытие фестиваля и эстафета. В концертном зале будет заключительный концерт, награждение победителей конкурсов и соревнований.