Фредди Меркьюри5 сентября исполнилось бы 60 лет одному из выдающихся рок-певцов и музыкантов ХХ века, основателю и солисту группы "Queen" Фредди Меркьюри. Меркьюри принадлежат слова, характеризующие его: "Если мне суждено умереть завтра, я не буду сожалеть. Я действительно сделал все, что мог".

Справка ИА REGNUM

Фредди Меркьюри (настоящее имя Фарух Балсара) - рок-певец, музыкант, автор песен, бессменный лидер знаменитой рок-группы "Queen". Он родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар. В 1954 году, когда Фредди было всего 8 лет, его отправили в Индию и определили в школу Святого Петра в 500 милях от Бомбея. Там друзья стали звать его Фредди - это имя прижилось и в семье. В 1962 году Фредди закончил школу Святого Петра и вернулся на Занзибар, где проводил свободное время с друзьями на базарах, в парках и на пляжах. Когда в 1964 году в стране начались беспорядки, семья Балсара уехала в Англию. В 1969 году Фредди закончил в Лондоне художественный колледж Илинг с дипломом по графике и дизайну и переехал на квартиру к своему приятелю, с которым они открыли на Кенсингтонском рынке свой киоск. Сначала продавали художественные работы Фредди и его товарищей по колледжу, а затем и разного рода одежду - новую и подержанную. Этим же летом его представили ливерпульскому трио "Ibex", приехавшему в Лондон, с которым он дал несколько концертов.

Сменив несколько коллективов, Фредди основал свою группу "Queen" в 1970 году поменяв свою фамилию на Меркьюри. Дальнейшая биография Фредди Меркьюри в большой степени совпадает с биографией группы "Queen". Самые известные песни группы: "Show Must Go On", "We are the Champions", "Bohemian Rhapsody", "I'm Going Slightly Mad". Выступление 8 октября 1988 года было последним появлением Фредди перед публикой. К тому времени он был уже тяжело болен СПИДом, но не хотел, чтоб люди знали об этом.

За несколько часов до смерти Фредди его пресс-секретарь Рокси Мид озвучила заявление певца: "Хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Надеюсь, что все присоединятся к борьбе с этой ужасной болезнью". Спустя несколько дней было объявлено, что Меркьюри передал все права на одну из самых великих песен "Queen" "Богемская рапсодия" благотворительному фонду Терренса Хиггинса по борьбе со СПИДом. В 19 часов 24 ноября 1991 года жизнь Фредди Меркьюри закончилась. О смерти великого артиста было объявлено в полночь в коротком сообщении: "Фредди Меркьюри тихо скончался этим вечером в своем доме. Его смерть была вызвана воспалением легких, спровоцированным СПИДом".