На 1 сентября от птичьего гриппа в Архангельской области привито 47 552 головы домашней птицы. Об этом сообщил на заседании оперативной группы при Администрации области по координации действий и проведению мероприятий эпизоотии птичьего гриппа начальник управления ветеринарии Департамента АПК Иван Лочехин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам проведена ревакцинация гусей и уток открытого содержания в приморском районе - 198 голов. Молодняка птицы вакцинировано 2729 голов. "На оставшуюся птицу у нас имеются 53600 доз вакцины. Это запас нам позволит провести работы по вакцинации без задержек в марте и апреле 2007 года", - рассказал Лочехин. В течение летнего периода на территории Архангельской области отрабатывалось 5 случаев массовой гибели птицы. 2 - в приморском районе, 2 - в Онежском и один случай - в Плесецком районе.

Три случая в Приморском и Плесецком районах не подтвердились. И в двух случаях, оба раза в Онежском районе, на необитаемых островах в русле реки Онега и в Онежской губе при обследовании были обнаружены останки дикой павшей птицы. "Отобрать материал для исследования было невозможно, поэтому они были собраны и сожжены, а зольный остаток - уничтожен. Места, где находились тушки птицы были обработаны специальными веществами", - пояснил Лочехин.