31 августа на очередном заседании комиссии при губернаторе области по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины заслушивались отчеты Юхновской районной комиссии и комиссии города Обнинска о результатах работы по погашению задолженности и недоимки в текущем году.

Общая задолженность предприятий и организаций Юхновского района за семь месяцев этого года составила более 42 миллионов рублей. С начала года в бюджеты всех уровней перечислен 1 миллион 112 тысяч рублей. 11 налогоплательщиков района увеличили размер заработной платы своим работникам до уровня величины прожиточного минимума.

В Обнинске задолженность, превышающую 100 тысяч рублей, имеют около 400 предприятий и организаций. Ее общая сумма достигает 240 миллионов рублей. Недоимка составила порядка 59 миллионов рублей. В первом полугодии налогоплательщиками Обнинска во все уровни бюджета было перечислено 36,6 миллиона рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, заместитель губернатора Евгений Кениг в целом неудовлетворительно оценил деятельность районных комиссий по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины. Говоря о необходимости более активной и эффективной работы на местах, он рекомендовал руководителям комиссий включить в их состав сотрудников органов внутренних дел, подразделений ОБЭП, установить более тесное взаимодействие с налоговыми органами и проводить заседания не реже двух раз в месяц.